«ПОСТРАДАВШИХ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ВИНОВАТЫМИ!» — АЛЕКСЕЙ ЗАРЕЦКИЙ

Руководитель курганского центра защиты «Благомед» утверждает, что следователи не всегда готовы отстаивать права потерпевших.

Один из подзащитных адвоката пострадал в ДТП в День города, 26 августа 2017 года, и получил серьезные травмы. «У мужчины во многих местах проломлен череп. После происшествия он несколько дней находился без сознания и буквально вернулся с того света, у него изуродована половина лица, — рассказал Зарецкий. — В ходе расследования происшествия не была назначена необходимая экспертиза, в результате чего, мужчина может лишиться возможности требовать возмещение ущерба и остаться без пластической операции, которая позволила, хотя бы частично, вернуться к нормальной жизни».

Адвокат утверждает, что мужчине во время беседы в правоохранительных органах предлагали уже готовые ответы на вопросы, которые могут удовлетворить следствие. Кроме того, начинало складываться впечатление, что пешеход был сам виноват в случившемся.

Подобная ситуация, по словам Алексея Зарецкого, сложилась с 77-летней пенсионеркой, пострадавшей на пешеходном переходе в поселке Северный в Кургане. Пожилая женщина чудом не попала под колеса автомобиля, успев оттолкнуться от него. При этом она получила двойной перелом руки. В ходе беседы со следователем, все сводилось к тому, что раз самого столкновения не было, то и виновных нет.

Адвокат считает, что это похоже на целую систему по уходу виновных лиц от ответственности, когда из пострадавших пытаются сделать виновных или представить все как несчастный случай.

«В ходе следствия ставят перед экспертами вопросы, которые никак не помогают выяснить обстоятельства произошедшего и степень причиненного вреда, и наоборот, необходимые экспертизы часто не назначают, и происходит это в силу или некомпетентности или по каким-то другим причинам, понять которые невозможно», — заключил Зарецкий во время беседы по телефону с корреспондентом

Опубликовано 4 декабря 2018 в 18:57