ВОЗВРАТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

В ходе хозяйственной деятельности перед предприятием у его контрагентов возникают долги. Причина – отпуск товаров и услуг в кредит, существенные уступки по срокам погашения задолженности, чтобы не потерять клиента и, как результат, не снизить товарооборот и доход. В таких случаях возврат дебиторской задолженности – это целое направление, которое направлено на возврат выданных кредитов.
На практике далеко не всегда оплата производится в оговоренные сроки, и не всегда со стороны поставщиков или покупателей соблюдаются договоренности. Помимо того, может возникнуть задолженность работников по ссудам и, конечно, никто не застрахован от хищений. Приходит время, когда возникает необходимость возврата дебиторской задолженности с партнеров.

Каким образом обеспечить возврат дебиторской задолженности. Поделился руководитель Центра защиты прав потерпевших "БлагоМед" Зарецкий Алексей Николаевич:
Процедура возврата дебиторской задолженности может проводиться различными способами. К примеру, должнику можно предложить сотрудничество или помощь, в результате чего должник будет в состоянии погасить свой долг. Можно также прибегнуть к приостановке или расторжению деловых взаимоотношений, что возможно в отношении контрагентов, находящихся в определенной зависимости от вашей компании. Но все-таки наибольшую эффективность показывает нагнетание давления, либо возврат дебиторской задолженности при помощи суда. Но каждый случай уникален по своему и с ним стоит отдельно разбираться. Если у вас возникли проблемы с задолженностью контрагентов вы можете обратиться за бесплатной консультацией в центр защиты прав потерпевших "БлагоМед". Наши опытные юристы помогут!

Бесплатная консультация по бесплатному номеру ☎ +7-912-835-2000 или ☎55-20-00

Опубликовано 2 декабря 2018 в 15:10