В КУРГАНЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ СБИЛ ЖЕНЩИНУ

Инцидент произошел вечером 21 октября, когда семейная пара в качестве пассажиров вместе с друзьями возвращалась из гостей. В автомобиле супруги поссорились, и жена Виталия Дарья Бутанова вышла из машины в районе «Синтеза», продолжив путь пешком по обочине дороги. В этот момент на женщину наехала «Лада Приора», которая, по словам Виталия, ехала с превышением допустимой скорости. 

Беляев схватил лежащую без сознания окровавленную жену, на руках перенес ее в автомобиль и с помощью друга-водителя доставил ее в ближайшую больницу — «Красный крест». Отсюда женщину после оказания первой помощи увезли на «скорой». «Приехали полицейские, задержали меня и повезли на освидетельствование, не дали мне ехать с женой в больницу. Из их слов я понял, что меня хотят обвинить в том, что это я толкнул ее под колеса», — рассказал Беляев. По его словам, от первоначального плана полицейские отказались, когда узнали, что в машине было несколько свидетелей, а также работал видеорегистратор. «Потом они хотели подвести, что жена сама прыгнула под колеса, но медэкспертиза показала, что синяки на ногах были сзади. Сейчас они настаивают, что она шла по проезжей части», — рассказал Беляев. 

Пострадавшую женщину уже выписали из больницы — у нее была сломана челюсть, в двух местах проломлен череп, порван мениск. По словам Беляева, последствия травмы до сих пор дают о себе знать — у женщины сильные головокружения, нарушен слух. «Мой знакомый военный медик, когда услышал о том, что у Даши из обоих ушей шла кровь, сказал, что это тяжелая контузия. Но врачи нам говорят — ничего страшного, все пройдет», — отмечает Беляев. Он выразил сомнения, что медосвидетельствование будет проведено объективно. Заявления с изложением всех фактов он написал в прокуратуру и Следственный комитет. Права пострадавшей также взялся защищать руководитель правозащитного центра «Благомед» Алексей Зарецкий. 

В пресс-службе УМВД по Курганской области подтвердили, что произошло ДТП с участием стажера на должности участкового. «Наезд произошел в условиях плохой видимости, когда пострадавшая переходила дорогу в неположенном месте», — уточнила руководитель пресс-службы Елена Радаева. По ее словам, служебная проверка по факту ДТП продолжается, ее результаты будут в том числе зависеть от тяжести травм пострадавшей. Стажер от работы не отстранен.

Опубликовано 16 ноября 2018 в 18:11