КУРГАНСКИЙ ЗАВОД ЗЯТЯ МИХАЛКОВА ОТДЕЛАЛСЯ ОТ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЗ-ЗА ЧП. ПОСТРАДАВШАЯ ГОТОВИТ НОВЫЕ ИСКИ

Следственный комитет не нашел виновных в ЧП на «Курганмашзаводе», в результате которого женщина-маляр едва не сгорела на рабочем месте. Уголовное дело в отношении начальника цеха и мастера производственного участка по факту нарушения правил охраны труда прекращено, сообщил «URA.RU» адвокат пострадавшей Алексей Зарецкий. 

Также, по словам адвоката, руководство КМЗ отказывается помогать пострадавшей в восстановлении. «Женщина обезображена, ей требуется 7-8 пластических операций, которые не оплачиваются по ОМС. На одну операцию нужно порядка 200 тысяч рублей, ей приходится самой искать деньги на лечение», — сообщил он. Пострадавшая намерена взыскивать эти затраты с завода через суд, а также подать дополнительный иск на 1 млн рублей. 

Как ранее сообщало «URA.RU», ЧП на заводе произошло в январе 2017 года: женщина-маляр обрабатывала растворителем корпус БМП изнутри, при этом для освещения использовала лампу мощностью 220 вольт без всякой защиты. В результате неосторожного движения лампа разбилась, растворитель загорелся. Коллеги помогли охваченной огнем женщине выбраться из корпуса и потушили ее. Пострадавшая потеряла фаланги трех пальцев правой руки, получила глубокие ожоги лица и тела. После длительного лечения ей дали инвалидность третьей группы. Суд постановил взыскать с работодателя 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. 

КМЗ проходит процедуру передачи от концерна «Тракторные заводы» под управление госкорпорации «Ростех». Временным гендиректором на этот период остается зять режиссера Никиты Михалкова, вице-президент концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков. Бывший исполнительный директор КМЗ Александр Клюжев обвиняется в даче взятки представителям Минобороны, чтобы БМП были готовы к сроку «на бумаге». 

Источник:ura.news
 
Опубликовано 10 апреля 2018 в 9:48