КУРГАНСКИЙ ОБЛСУД УЖЕСТОЧИЛ НАКАЗАНИЕ ВИНОВНИКУ ДТП, В КОТОРОМ ПОГИБЛИ 5 ЧЕЛОВЕК

Курганский областной суд сегодня ужесточил наказание виновнику ДТП на трассе «Иртыш» в Мишкинском районе, в результате которого в феврале этого года погибло пять человек, в том числе двое детей. Об этом Znak.com рассказал руководитель Центра помощи потерпевшим «Благомед» Алексей Зарецкий, который представлял интересы потерпевших в суде.

Авария, о которой идет речь, произошла утром 27 февраля 2017 года на 168-м километре трассы «Иртыш». 21-летний водитель Nissan Almera пытался совершить двойной обгон, но осознав, что не успевает, врезался в идущую перед ним машину «УАЗ Патриот». От удара УАЗ отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с грузовым автомобилем DAF, от которого и пытался уклониться Nissan.

«Он мог бы уехать в кювет, чтобы никто не пострадал, но умышленно бьет машину, в которой едут ни в чем не повинные люди», — высказывает свое мнение Зарецкий.
В результате ДТП погибли пять человек, находившиеся в «УАЗ Патриот»: трое взрослых, 2-летний ребенок и девушка 16 лет.

На заседания Мишкинского районного суда, по словам Зарецкого, ходил весь поселок. Особенно юриста возмущает, что сам подсудимый никакого раскаяния не выказывал и для вида, как считает Зарецкий, выплатил семьям погибшим по 15 тыс. рублей. Женщина, потерявшая в этом страшном ДТП мужа и 2-летнюю дочь, из-за финансовых трудностей не могла даже поставить памятник на кладбище, пока ей не помог местный военкомат.

В итоге райсуд признал молодого человека виновным в ДТП и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии-поселения. Гражданские иски были заявлены на 1 млн рублей каждый, но суд взыскал с осужденного 985 тыс. рублей в пользу женщины, потерявшей мужа и дочь, и 235 тыс. рублей в пользу мужчины, который единственный остался в живых, но получил тяжкий вред здоровью. Остальных суд оставил ни с чем, поскольку они якобы «не доказали горечь утраты». «Стыдно было на том суде. Как будто судили потерпевших, а не подсудимого», — вспоминает Алексей Зарецкий.

Потерпевшие подали апелляционные жалобы на приговор, и сегодня свое решение вынес уже Курганский областной суд. По словам Зарецкого, наказание для виновника ДТП ужесточили до 6 лет лишения свободы в колонии-поселении. В пользу женщины, потерявшей мужа и дочь, суд постановил взыскать 1,5 млн рублей, в пользу выжившего мужчины — 300 тыс. рублей, в пользу остальных потерпевших, потерявших родственников в том ДТП, — по 1 млн рублей.

Зарецкий уточнил, что будет обсуждать со своими доверителями возможность подачи кассационной жалобы.
Источник:https://www.znak.com/2017-11-30/kurganskiy_oblsud_uzhestochil_nakazanie_vinovniku_dtp_v_kotorom_pogibli_5_chelovek
Фото: Отделение пропаганды УГИБДД УМВД России по Курганской области

ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ НА НАШЕМ САЙТЕ http://blagomed.su/
МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ

Бесплатная консультация по бесплатному номеру  +7-912-835-2000 или 55-20-00

Работаем по всем городам РФ

Помощник в суде со стороны потерпевших: Зарецкий Алексей Николаевич #благомедкурган

Мы находимся по адресу: г. Курган, ул. Бурова-Петрова, стр. 117, офис 201-203

С уважением, центр защиты прав потерпевших «Благомед»

Опубликовано 30 ноября 2017 в 15:30