В ЗАУРАЛЬЕ МАТЬ ПОГИБШЕГО В ДТП ВЕЛОСИПЕДИСТА СИЛОЙ ДОСТАВИЛИ В СУД

Альменевский районный суд из-за процессуальных ошибок вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении 42-летнего Анатолия Евсеева, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения в пьяном виде, что повлекло смерть человека (по части 4 статьи 264 УК РФ). При этом для того, чтобы сообщить об этом потерпевшим — матери и брату погибшего 19-летнего велосипедиста — их силой доставили в суд судебные приставы, рассказал Znak.com представитель семьи, руководитель Центра помощи потерпевшим «Благомед» Алексей Зарецкий. По его словам, чтобы привести их в суд, у них дома едва не выломили двери. 

ДТП, о котором идет речь, произошло в селе Малышева 1 мая 2017 года около 22 часов. По словам Зарецкого, автомобиль ВАЗ, за рулем которого был 42-летний Евсеев, совершил наезд на молодого человека, который двигался на прогулочном велосипеде. Юрист отмечает, что автомобиль выехал на встречную полосу, его тормозной путь составлял 150-170 метров, при этом в машине осыпались все стекла. Сам обвиняемый утверждает, что передвигался со скоростью 60 километров в час и сразу остановился после столкновения. 

Потерпевший получил множественные ушибы и переломы и впал в кому. Он не выходил из нее несколько месяцев, потом на некоторое время пришел в себя, но в итоге все-таки скончался. За все время, пока молодой человек был в коме, обвиняемый, по словам адвоката, ни разу не появился у пострадавшего и не оказывал материальную помощь семье ни в лечении, ни в организации похорон. 

На первом судебном заседании сам Зарецкий присутствовать не мог, поскольку был занят в разбирательстве в Верховном суде. По его словам, он заранее предупредил об этом суд и направил ходатайство о переносе заседания, а также сказал матери и брату погибшего, чтобы они не приходили в суд. Однако в день заседания домой к матери погибшего нагрянули судебные приставы и принудительно доставили потерпевших в суд — чтобы там сообщить, что дело возвращено в прокуратуру. 

Зарецкий уже написал жалобу по этому поводу в суд. Он просит разъяснить, на каком основании потребовалось приводить потерпевших в зал заседаний силой, а также почему заседание в принципе не было перенесено на другой день по его ходатайству. В его практике это первый случай принудительного привода в суд потерпевших, отметил Зарецкий. 

«Отсутствие представителя является серьезным нарушением прав потерпевших. И зачем бедных родственников погибшего нужно было силой доставлять в суд? Так как обвиняемый никоим образом не помогал в лечении и похоронах, мы будем настаивать на максимальной мере наказания. А также будет заявлен иск на 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба, связанного с затратами на похороны, — у семьи большие сложности с деньгами», — сказал он. 

Опубликовано 29 ноября 2017 в 19:31